Апрельский Кавказ Грозный -Махачкала-Дербент из нижнего Новгорода и Дзержинска 19.04.22-23.04.22

Апрельский Кавказ
Грозный-Махачкала-Дербент.

Условия программы "Путешествуй по России с кэшбэком 20%"

19.04.22 - 23.04.22

Продолжительность тура 5 дней / 4 ночи

1 день


Вылет из Н. Новгорода в 12:35 (А/К "NORDWIND").
Прилет в Махачкалу в 15:05. Встреча с гидом в аэропорту

Отправление на  экскурсию по Махачкале. Главной достопримечательностью Махачкалы  является белоснежная Джума мечеть - самая большая в России и одна из крупнейших во всей Европе. Эта мечеть была создана по образу знаменитой стамбульской Голубой мечети. Во время экскурсии Вы увидите Национальный музей Дагестана, музей истории города Махачкалы, Махачкалинский (Петровский) маяк, Свято-Успенский кафедральный собор.
Дальнейшее знакомство продолжится с огромным форелевым хозяйством "ГЛАВРЫБА" на берегу быстрой и полноводной горной реки Сулак. Здесь есть все для отдыха: прогулки на катерах, верблюдах и лошадях, аквапарк для детей, кафе. Место очень привлекательное на берегу бирюзового Сулака. На противоположенном берегу реки Сулак раскинулся аул Миатли. Здесь в 19 веке во время Кавказской войны были в плену гером повести Л.Толстого Жилин и Костылин, которые служили до плена в укреплении Евгеньевское, около, затопленного водами Чиркейского водохранилища, аула Чиркей.Свободное время для отдыха. 
  
Размещение в гостинице "ТУРИСТ".

2
день

Завтрак в гостинице.
Загородная поездка на  знаменитый Сулакский каньон
.
По грунтовой дороге попадете в аул Зубутли, который находится на самом дне Сулакского каньона. Затем на катерах (За доп. плату ) 
прогулка по реке Сулак в Сулакском каньоне до водопадов. Отправляемся в гости к местному предпринимателю Шуайбу, где Вас ждет вкусный обед (входит в стоимость): форель, местный чай, овощи (либо аварский хинкали и чуду трех видов). Затем со смотровой площадки в пос. Дубки осматриваем Сулакский каньон и продолжаем путь в сторону Махачкалы. Останавливаемся у водохранилища Чиркейской ГЭС, которая заполнила эту часть Сулакского каньона.
   

Затем едем на бархан Сары Кум. Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная  пустыня России на площади 600 гектаров. Здесь территория заповедника «Сарыкумские барханы» и по экотропе мы с вами поднимемся на одну из двух вершин, осмотрим места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной  как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане. Возвращение в гостиницу.

3
день

Завтрак в гостинице.

Выезд в Грозный . Обзорная  экскурсия по Грозному. Грозный город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Крепость Грозную возвели в начале XIX века. Через 70 лет (в 1868 году) после основания крепости на общественные пожертвования построили церковь Архангела Михаил, освящён в 1892 г. По окончанию строительства является постоянно действующим. Ансамбль церкви Михаила Архангела в г. Грозный является памятником архитектуры и находится под охраной государства .
Посещение соборной мечети «Сердце Чечни»
 — одна из самых больших мечетей мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и первого президента Чеченской Республики. Мечеть построена в классическом османском стиле. Центральный зал мечети накрыт огромным куполом (диаметр — 16 м, высота — 32 м). Высота четырёх минаретов по 63 метра — одни из самых высоких минаретов на Юге России. Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором. Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек.
Вы посетите Комплекс высотных зданий Грозный-Сити. Общая площадь комплекса — 4,5 га. Здесь построено семь высотных зданий (жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр): одно 40-этажное, одно 30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. Со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полета, город виден как на ладони.(за доп. плату).Мемориальный комплекс «Аллея Славы» имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова — мемориал, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. Комплекс расположен в центре города Грозного на улице Маяковского. В составе мемориала — музей, парк, ряд памятников. Мемориал имеет площадь 5 гектаров, является третьим по величие объектом в России, построенным в память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.  Обед в кафе.
    

 Выезд в Шали. Обзорная экскурсия по г. Шали с осещением  Мечети " Гордость мусульман" им Пророка Мухаммеда.  Это самая большая мечеть из белого мрамора в Европе. Мрамор очень редкий и добывается  только  на греческом островве Тасос. Мечеть расписывали вручную и использовали чистое золото. Вместимость до 3000 человек. А еще входит в тройку красивейших зданий , помимо Мекки и Мединыю.Ее самое яркое укарашение  восьмиметровая люстра весом около  трех тонн в фоме лотоса. Свободное время. Возвращение в гостиницу.

4 день

Завтрак в гостинице.
СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ. За доп. плату экскурсия в аул-призрак Гамсутль-Салтинские водопады, аул Чох, с обедом ( 2500 руб/чел, оплата на месте.)
Гамсутль
 – аул покинутый людьми почти более 50 лет назад –  в последние годы стал необычайно популярным в России. Гамсутль – это дагестанский Мачу-Пикчу. В переводе с аварского языка Гамсутль означает «Невидимая крепость» или «У подножия ханской крепости». Аул стоит на высоте 1700 м., окруженный со всех сторон пропастью. Только с одной стороны прорублена тропа и по ней мы поднимаемся в течении 1,5 часов в аул-призрак.Последний житель житель умер несколько лет назад. Он называл себя «Последним мэром Гамсутля» а аул с уникальными постройками на краю пропастей постепенно разрушается от времени. Многие дома построены из тесанного камня. Это богатые дома. Посередине аула проходит тропа. Стоило напасть врагу и два человека разбирали тропу, которая была покрыта  каменными плитами и тропа исчезала обнажая пропасть под ногами среди домов. Спускаемся другой тропой и едем в аул Чох. Чох полон жизни хоть многие уехали из некогда богатого и знаменитого села на Шелковом пути.Уникальны 2-х,  4- х этажные дома в Чохе. В позапрошлом веке Чох был селом ученых (и сейчас тоже), строителей-каменотесов и военных. Императору служили почти 74 чинов из Чоха от капитана до генерала. Экскурсия по селу откроет вам очень много тайн прошлого, в том числе из страничек разгрома иранского завоевателя Надир-шаха и его 100-тысячной армии над Чохом на плато Турчи Даг. Возвращаемся в Гуниб и продолжаем экскурсию в Гунибском музее, мемориале «Журавли» и осматриваем особняк императора Александра Второго, построенный к его приезду в Дагестан в 1871 году, а также Гунибские водопады. Возвращение в гостиницу.

5
день

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Выезд в Дербент. 
Обзорная экскурсия по Дербенту. 
Дербент-город музей с историей 5000 лет. Дербент один из самых многонациональных городов мира - здесь дружно проживают представители более 102 национальностей мира. Во время экскурсии Вы увидите Дербентскую крепость Нарын Кала. Которая  строилась почти 112 лет персидскими царями и была закончена при Иранском царе Хосрове Ануширване I. Познакомитесь также с домом-музеем писателя-декабриста Бестужева-Марлинского, который был сослан на Кавказ. Затем Вы совершите экскурсию по знаменитой Дербентской крепости НАРЫН КАЛА, проедем вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной. И обязательно мы найдем время для посещения Дербентского базара, чтобы вы могли привезти к себе домой подарки, восточные сладости и пряности с юга Дагестана.
  

Трансфер в аэропорт.
Вылет из Махачкалы в 16:05. (А/К "NORDWIND").
Прилет в Н.Новгород в 18:40.

                                                                                                                                             Стоимость тура на 1 чел., руб. (цена фиксированная и меняться не будет)

                               гостиница "ТУРИСТ" пр. Имама Шамиля, 35, г.Махачкала.
                                                   2-х местный  номер с удобствами

Взрослый, ребенок
33 850
                                    Возможно трехместное размещение. Скидки на дополнительное место нет.
                                                    Доплата за 1-но местное размещение - 5 200 руб.

ВАЖНО* Для заселения в отели, гостиницы  потребуется один из документов:
1. Сертификат о вакцинации против коронавируса.
2. Тест, подтверждающий наличие антител к COVID-19 (Ig G).
3. ПЦР-тест с отрицательным результатом (действует 72 часа)

В стоимость входит:

  • Перелет Н.Новгород-Махачкала -Н.Новгород (10 кг. ручная кладь) А/К "NORDWIND",  выкуплены блоки мест
    Номер рейса: туда N4-859; обратно N4-860
  • Трансфер: аэропорт - гостиница - аэропорт, по экскурсионной программе
  • Экскурсионное обслуживание по программе
  • Проживание в гостиницу "ТУРИСТ" номера с удобствами
  • Питание: 4 завтрака
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
  • ДОПЛАТА  1 место багажа до 20 кг - 2400 руб/чел. (Оплата при покупке тура). 203 см в сумме трех измерений.

Туристическая компания оставляет за собой право на незначительные изменения тура: замену гостиницы на равнозначную,
а также изменение порядка проведения экскурсий, при этом сохраняя их количество.