Большая Абхазская кругосветка

БОЛЬШАЯ АБХАЗСКАЯ КРУГОСВЕТКА
УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР

«БОЛЬШАЯ АБХАЗСКАЯ КРУГОСВЕТКА»



Продолжительность тура: 10 дней / 9 ночей (8 ДНЕЙ / 7 НОЧЕЙ в Абхазии)

ВСЁ ВКЛЮЧЕНО!  

 Взрослый 24000 руб, детский 22500 руб.

Проезд на автобусе + проживание + 3-х разовое питание + экскурсии!

Отдых на море + 7 увлекательных экскурсий

+ 2 застолья с дегустацией блюд национальной кухни

В программе тура: отдых в комфортабельном пансионате на берегу моря в номерах со всеми удобствами, посещение высокогорных озер и реликтовых пещер, поездки на водопады и по святым местам. Вы посетите древние монастыри, увидите живописные долины кристально чистых рек, попробуете вино и блюда самобытной кухни, вдоволь накупаетесь в море и насладитесь чарующей природой здешних мест.

1 День

авто

Отправление на автобусе тур.класса:

в 05:00ч. - из Нижнего Новгорода (пл.Ленина)


в 05:45ч. - из Дзержинска (от ДКХ)

2 день

абхазия 2

 

Прибытие в Адлер к границе Россия - Абхазия. Прохождение через границу.
 – Сбор группы туристов при выходе с границы КПП «Псоу». Встреча с руководителем группы.
 – Переезд в город Гагра. Размещение в пансионате «Багрипш» в номерах со всеми удобствами. Из всех номеров открываются живописный вид на величественные горы Гагрского хребта.
 – Обед «шведский стол». Разнообразный выбор блюд, напитков и выпечки. Свободное время, отдых, бассейн ласковое теплое море.
 – Большая обзорная экскурсия «Вечерняя Гагра». Вы увидите знаменитую Колоннаду, старинный Гагринский парк и замок принца Ольденбургского, древнюю крепость «Абаата» и легендарный ресторан «Гагрипш». Поднявшись на смотровую площадку на горе Мамзышха, Вы полюбуетесь панорамой курорта во всей его красе. Возвращаемся в пансионат.
 – Ужин «шведский стол». Свободное время.

 3 день

абхазия 3

 

абхазия 4

абхазия 5

  Завтрак «шведский стол».
 – Большая обзорная экскурсия по легендарному Новому Афону. Вы посетите православную жемчужину Абхазии Новоафонский монастырь, пройдете по тропе грешников, увидите лебединое озеро и водопад на реке Псцырха, что в переводе означает Пихтовый родник. Прогулявшись среди пальмовых аллей Приморского парка, зайдете в храм Симона Канонита (одного из апостолов Иисуса Христа, который вместе с апостолом Андреем Первозванным обращал здесь в христианство язычников), а также посетите грот в пещере, где в стародавние времена находилась его келья, где он мирно и отошел к Господу. Поднявшись на Анакопийскую гору, Вы сможете, как бы перенестись во времени, увидеть и своими руками потрогать древнейшую цитадель Абхазии с остатками крепостных башен и стен, опоясывающих горный склон. На вершине горы, среди развалин, есть действующая маленькая часовня, стоит крест, а по большим праздникам из монастыря отправляется крестный ход с чудотворной иконой Иверской Божьей матери.
 – Обед (сухой паек).
 – Спустившись с вершины, Вы увидите и посетите, еще одну достопримечательность этого места, которую никак нельзя обойти вниманием – знаменитую Ново Афонскую пещеру. Ново Афонская пещера является местом "паломничества" туристов, так как является самой глубокой пещерой на территории Европы (1600+ метров). Эта самая большая оборудованная для осмотра экскурсионными группами подземная полость состоит из нескольких залов высотой иногда больше девятиэтажного дома. Там есть даже своя маленькая железная дорога для туристов. Возвращаемся в пансионат. Свободное время, бассейн.
 – Ужин «шведский стол». Отдых. Море, солнце, пляж.

 4 день

абхазия 6

 – Завтрак «шведский стол».
 – Увлекательная экскурсия на озеро Рица. Вы увидите Бзыбское ущелье, которое поразит и очарует Вас своей первозданной красотой, водопады «мужские и женские слезы», реки Гегу и Юпшара, каменный мешок и смотровую площадку «Прощай Родина», музей резьбы по дереву В. Скрыля, заповедное Голубое озеро, и многое другое. Поднимаемся выше изумрудного озера, к Альпийским лугам и попадаем на курорт Аудхара, который славится своим минеральным источником. Красота здешних мест потрясает своей первозданностью и нетронутостью.
– Обед (сухой паек).
 – Спустившись с Рицы, ниже по ущелью попадаем на дорогу, которая ведет на чудо природы – огромный сорокаметровый Гегский водопад, который низвергает свои воды с отвесной базальтовой скалы. Он поистине природный исполин. На обратной дороге посещаем пасеку с натуральным медом и продуктами пчеловодства. Возвращаемся в пансионат.
– Ужин «шведский стол». Отдых. Бассейн.

 5 день

абхазия 7

 – Завтрак «шведский стол».

– Едем в горное село Команы, расположенное в 12 км от Сухума на левом берегу реки Западной Гумисты в ущелье. Здесь находятся важные христианские святыни – руины раннесредневековой церкви (рядом с ними стоит новая деревянная часовня), гробница св. Василиска (он умер здесь в 308 г.), связанный с его именем целебный святой источник. На вершине холма, среди деревьев – каменная невысокая колокольня, небольшой древний храм Св. Иоанна Златоуста с пристройками 19 века, корпуса монастыря того же времени и каменная ограда. В 2002 г. Команский православный монастырь был возрожден как мужской. В действующем храме хранится каменный саркофаг, в котором был первоначально погребен св. Иоанн Златоуст. Великий богослов был сослан в Колхиду и умер в Команах; 30 лет его тело лежало здесь, а затем было торжественно перенесено в Константинополь. Еще две Команские святыни – это пещера, где произошло третье по счету обретение Главы Предтечи и святой источник Мученика Василиска, с расположенной рядом часовней.


– Обед (сухой паек).

Возвращаемся в пансионат и на обратном пути заезжаем в знаменитый Сухумский обезьяний питомник, а также посещаем великолепный Сухумский Ботанический сад.. Было  бы совсем неплохо, если у вас в кармане вдруг оказалось яблоко – угостить мартышек.
 – Ужин «шведский стол». Отдых. Море, солнце, пляж.

 6 день

абхазия 8

 Завтрак «шведский стол».
– Самая интересная экскурсия «Один день в Абхазской деревне». Переезжаем в село Отап. На окраине села находится одна из самых знаменитых пещер Абхазии, овеянная наибольшим количеством легенд – пещера Абрскила. Абрскил – герой древнего эпоса, Абхазский Прометей. Для осмотра четырех наиболее легкодоступных залов в советское время был оборудован экскурсионный маршрут длиной 800 м, однако до наших дней подсветка сохранилась далеко не везде. Из пещеры берет начало небольшая речка, так что проникайте туда в соответствующей обуви. Пещера имеет железные решетчатые ворота , которые в обычное время закрыты на большой амбарный замок, который находится у одного из сельчан, ее директора. Недалеко от входа в подземелье можно увидеть развалины двух сторожевых башен Великой Абхазской стены. Пещера поменьше, под названием Отапская, прячется на другом конце села. Ищите ее среди зарослей бука и самшита, недалеко от рукотворного чуда – водяной мельницы, что и по сей день, мелет кукурузные зерна.
– Обед. Посещаем крестьянский двор. Радушный и хлебосольный хозяин угощает очень вкусными кавказскими шашлыками, мамалыгой с сыром, вином, Абхазской чачей и хачапурами, орехами. Конкурс на лучшее исполнение Абхазской лезгинки. Победителю огромный рог с молодым вином.
 – На обратной дороге заезжаем в село Моква. Моква является историческим центром Абжуийской Абхазии и одним из крупнейших сёл Очамчырского района. В центре села на обширной поляне Мыкуашта («Моквинская поляна») расположен средневековый православный храм — Моквский собор — относящийся к третьей четверти X века. Собор был построен Абхазским царём Леоном III. Возвращаемся в пансионат.
 – Ужин «шведский стол». Отдых. Бассейн.

 7 день

абхазия 9

 – Завтрак «шведский стол».
Экскурсия  в село Лыхны. История села Лыхны насчитывает 1500 лет. Оно является историческим центром Бзыбской Абхазии. С 1808 по 1864 являлось официальной резиденцией владетельного князя Абхазии - её столицей. Достопримечательностью Лыхны является комплекс X века, в который входит летний дворец Абхазских царей и летняя резиденция владетельных князей Чачба. Здесь же расположен крестово-купольный храм Успения Богородицы X—XI веков. Церковь действующая, открыта каждый день для всех паломников. В ней очень богатая фресковая роспись XIV века и крест Господень, которому более трехсот лет. Ежегодно в октябре в селе на расположенной в центре обширной поляне Лыхнашта («Лыхненская поляна») отмечается праздник урожая. Переезжаем на форелевое хозяйство. Фантастически красивое место, где Черная речка начинает свой путь из под огромного утеса, на котором прилепился наподобие ласточкиного гнезда – древний скальный монастырь монахов отшельников. Здесь вас будет ждать обед из форели, приготовленной на открытом огне с вкуснейшим соусом, свежего салата, стакана красного вина и пряной зелени. Возвращаемся в пансионат.
– Ужин «шведский стол». Отдых. Бассейн.

 8 день

абхазия 10

 – Завтрак «шведский стол».
 – Обзорная экскурсия по Пицунде. Вы посетите уникальный курорт, расположенный на огромной территории заповедника, сплошь заросшего реликтовой сосной. Посещаем храм Пицундской Божьей матери и музей этнографии.
 – Посещение Апацхи - кафе национальной кухни, где вся еда приготовляется на открытом очаге. Праздничный обед - Вы попробуете мамалыгу и лобио, хачапуры, копченое мясо и молодой сыр, соленья и пхали, пряную зелень и асызбал, домашнее вино и, конечно же, кавказскую виноградную, чистую как слеза, чачу. Возвращаемся в пансионат. Свободное время. Отдых на море.
 – Ужин «шведский стол». Отдых. Море, солнце, пляж.

 9 день

авто

 Завтрак «шведский стол». Собираем чемоданы к отъезду.
 – Трансфер до границы КПП «Псоу».

 Прохождение границы Абхазия - Россия.

 Отъезд домой на автобусе.
 10 день  Возвращение (09.10.12г.)

в Дзержинск ~ в 19:00ч.


в Нижний Новгород ~ в 20:00ч.