Школьный тур на автобусе из Дзержинска и Нижнего Новгорода в Балахну

Школьные туры на автобусе однодневный экскурсионный тур в Балахну!

Экскурсия в Балахну для групп школьников и взрослых от 20 человек и больше!

Балахна – один из древнейших городов Нижегородской области, имеет статус исторического города Российской Федерации, основана в 1474 году. 
Балахнинская земля – родина патриота земли русской Кузьмы Минина, собравшего вместе с Дмитрием Пожарским в начале XVII века народное ополчение, которое освободило Москву от интервентов и способствовало избранию на русский престол Романовых. В городе, в память о подвиге земляка – Кузьмы Минина – установлен памятник и открыт музей, который Вы посетите во время экскурсии в Балахну из Нижнего Новгорода на автобусе. В XVII веке Балахна была крупным соляным центром Русского государства, о чем свидетельствуют соляные колодцы, расположенные на берегу Волги. Красивая легенда о двух братьях Плесянычах, нашедших на берегу Волги соляные растворы, послужила образованию городского поселения и развитию солеварения. 
С середины XVII века Балахна стала крупным центром судостроения. Былая слава города отражена на гербе, где изображены две кокоры в серебряном поле, означающие собой знатное строение судов. 
В Балахнинском районе расположены уникальные памятники архитектуры: каменный шатровый храм – Никольская церковь, вторая по древности в Нижегородской области. Она была построена в 1552 году в честь покорения Казани; храм Рождества Христова, с великолепно сохранившимся иконостасом XVII века; Спасский храм 1668 года постройки, с изразцами, выполненными балахнинскими мастерами. На рубеже XVII – XVIII веков Балахна – один из центров изразцового производства в Русском государстве. Балахнинскими изразцами украшен храм Василия Блаженного в Москве на Красной площади. Большинство каменных зданий XVII века в Нижнем Новгороде возведены из Балахнинского кирпича.

Экскурсионный тур в Балахну из Нижнего Новгорода

09.00 Отправление в Балахну

Путевая информация.

Прибытие в Балахну, обзорная экскурсия по Балахне с посещением каменных храмов времен Ивана Грозного и Петра I, памятников истории и архитектуры, ансамбля Покровского мужского монастыря, включая шатровую Никольскую церковь (ХVIв), собора Рождества Христова, который возведен в память о балахнинцах – участниках ополчения 1612г и Спасскую церковь.

Экскурсия в музей Кузьмы Минина, где Вы услышите рассказ о Смутном времени в Русском государстве в начале XVII века, о подвиге Второго народного ополчения 1612 года и его героев: К.Минина и князя Д.Пожарского, с подлинными экспонатами XVII-XIX вв.

Экскурсия в усадьбу А.А. Худякова. Усадьба построена в 70-80-е гг. XIX в. купцом-судостроителем А. А. Худяковым. Усадьба включает в себя главный 2-х этажный жилой дом, одноэтажный каменный флигель (хозяйственные постройки), каменные ворота, деревянную конюшню, сад, в настоящее время больше похожий на запущенный парк. История усадьбы весьма примечательна, в ней отразились перипетии бурных событий последних полутора столетий.

Обед в кафе города (по желанию за дополнительную плату).

Посещние «Дома Плотникова» с мастер-классом по плетению кружева. В доме представлены коллекция кружев, изразцов, археологических находок, предметов декоративно-прикладного творчества, икон XVII-XIX вв. в музее проходят различные выставки: из фондов музея, из частных коллекций, работ современных мастеров-прикладников, художников.

Отправление домой.

 
  • Порядок проведения экскурсий и прогулок (день тура, время начала могут быть изменены)
  • Данные программы тура не является официальной программой и не может служить основанием для рекламации. Возможно внесение изменений в программу тура и порядок ее проведения.
  • При бронировании тура в Балахну уточняйте стоимость. 
  • Бронирование детей в экскурсионные туры возможно только для детей старше 3-х лет.