Школьные туры в Богородск на автобусе из Дзержинска и Нижнего Новгорода

Автобусная поездка для школьных групп

Однодневный экскурсионный тур для школьников в Богородске!

Экскурсия в Богородск для групп школьников и взрослых от 20 человек !

Богородск с каждым годом хорошеет и развивается. Как знак возвращения к своим истокам, историческим корням, в центре города появился прекрасный храм Покрова Богородицы. Бело – голубое здание с золотыми куполами стало православным символом Богородска и очень украсило его центральную часть.

Во время автобусной экскурсии по Богородску Вы увидите основные достопримечательности этого славного города. Центр Богородска сохранил черты богатого промышленно-торгового села ХIХ в. Особенно видно это на главной Красной площади, где сохранились купеческие особняки и лавки. Основной планировочной осью является ведущая практически через весь город улица Ленина. По которой можно добраться до Красной площади.

Дальше, двигаясь вперед, стоит свернуть к старому парку. В нем сохранился пруд и насыпанная ландшафтная горка. В глубине парка расположено здание краеведческого музея. Его украшает мемориальная доска, напоминающая о том, что в Богородске в 1934 г. родился выдающийся русский актер Анатолий Солоницын, который, по словам одного из историков кино, дал нам лицо Андрея Рублева. В музее собраны экспонаты, рассказывающие о кустарных промыслах Богородска. Самый интересный из них - сделанный местными гончарами из глины действующий в точности как металлический самовар. Собраны материалы об истории города, об известных земляках, об истории усадеб Богородской округи.
С традициями богородских гончаров можно ближе познакомиться в Богородском доме ремесел (здесь есть музей керамики), на базе которого создан Музей современной керамики. Здесь для вас проведут не только увлекательные экскурсии. Но и представится возможность поработать на гончарном круге, принять участие в обжиге и обварке керамических изделий.

 


Программа тура в Богородск:
09.00 Отправление из Н.Новгорода в Богородск  

09.50 Отправление из Дзержинска
Путевая информация

Прибытие, обзорная автобусная экскурсия по Богородску. Здесь сохранились красивые особняки купцов-кожевенников, фрагменты усадьбы знатных дворян Шереметевых, из которых вышли и декабристы и жестокие крепостники, действующая церковь ( бывшая усыпальница Шереметевых). Сам город невелик, но центр города сохраняет купеческую застройку; на главной площади стоит храм в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы. 
Посещение Богородского городского исторического музея - здесь в ходе экскурсии Вы познакомитесь с гончарным производством и кожевенным промыслом, посетите музыкальный салон 19 века, и побываете в древнерусской школе, и окунутесь в военное лихолетье. Самое главное, музей не застывшая форма – вам предложат примерить и сарафан крестьянской девушки, и краги летчика, и военную форму солдата 2-ой мировой войны.

Обед в кафе города (по желанию за дополнительную плату) 

Экскурсия в Центр гончарного искусства: посещение Музея керамики.  В настоящее время мастера Центра успешно продолжают традиции гончарного промысла, помогают возрождать технологии изготовления чернолощеной керамики. Здесь можно узнать о разных направлениях в развитии керамики, увидеть показательные декоративные обжиги "раку" (японская традиция) и обварка в мучной болтушке (традиционный русский обжиг). Желающие могут попробовать поработать на гончарном круге (оплата 50 руб с чел на месте).

Отправление в Нижний Новгород и Дзержинск

 
Дополнительно к экскурсии по Богородску Вы можете добавить следующие экскурсии: 

1. Богородск + экскурсия в усадьбу Приклонских –Рукавишниковых. Усадьба располагается в 15 км от г.Богородска, недалеко от Дудина монастыря. Усадьба «Подвязье» находится на высоком откосе р. Ока, и является памятником истории и архитектуры. Как ансамбль, она состоит из 27 строений, в полуразрушенном состоянии, но сохранившая целостность усадебной архитектуры, представляет огромный интерес. 

2.
Богородск + Лукино – знаменито Храмом Покрова Пресвятой Богородицы, который изначально был построен во второй половине XIX века в усадьбе известного в России дворянского рода Улыбышевых. Особенность этой обители Божией в том, что она на глазах земляков-современников прошла с 1993 года нелегкий путь от восстановления из руин трудом сестер, прихожан и благотворителей разрушенного Покровского храма, до создания в октябре 2000 года сестринской общины и получения официального статуса монастыря. 

3. Богородск + Дудин монастырь - Амвросиев Николаевский Дудин монастырь возведён 600 лет тому назад. Первое упоминание о монастыре относится к 1408 году. Наряду с Нижегородским Кремлём монастырь -единственный уцелевший памятник XVI в.В монастыре останавливались Сергий Радонежский, Иван Грозный. С давних лет на откосе рядом с монастырем бьют два ключа. Один был освящен в честь Николая Угодника, а второй святой источник – во имя Сергия Радонежского. Этот родник был отмечен еще на плане XVII столетия. Из всех построек монастырского комплекса до наших дней сохранилась лишь малая часть. Казалось, и восстанавливать нечего. Но в год 600-летия Дудина монастыря эту древнюю обитель решили возрождать. Уже летом 2009 года был освящен главный храм монастырского комплекса – Успенский. И это только начало новой жизни легендарного Дудина монастыря. 

4. Богородск + Оранки - история села связана с историей Оранского мужского монастыря в честь иконы Владимирской Оранской Божьей Матери, который был основан в 1634 году дворянином Петром Андреевичем Глядковым. В 1629 году Петр Андреевич тяжело заболел и дал обет посетить Москву и поклониться Владимирской иконе. Съездив и получив исцеление, он заказал снять с Владимирской иконы точный список. Спустя несколько лет после чудесного исцеления, Петр Андреевич услышал во сне повеление построить на горе храм во имя Владимирской иконы Богоматери и незамедлительно приступил к строительству храма. Храм был воздвигнут на Словенской горе за 3 месяца. В 1642 г. Петр Андреевич Глядков, приняв постриг с именем Павел, переселился в обитель на жительство. Обитель называлась тогда Оранской Пустынью. В годы войны и до 1949 г. на территории находился лагерь для военнопленных. В настоящее время монастырь передан русской православной церкви. 

5. Богородск + Павлово, которое не зря называют «слесарной столицей». Этот небольшой городок – центр района, известного обработкой металла. В павловском краеведческом музее вы сможете познакомиться с их изделиями – замками, ножами, столовыми приборами. В экспозиции есть поистине уникальные предметы. Например, изделия современного мастера-«левши» - замочек, запирающий игольное ушко, подкованная блоха. Произведения современных мастеров можно приобрести в фирменном магазине. 
  • Порядок проведения экскурсий и прогулок (день тура, время начала могут быть изменены)
  • Данная программа тура не является официальной программой и не может служить основанием для рекламации. Возможно внесение изменений в программу тура и порядок ее проведения.
  • При бронировании тура в Богородск уточняйте стоимость. 
  • Бронирование детей в экскурсионные туры возможно только для детей старше 3-х лет.